История

Наталья  Георгиевна

соответствие

28 лет

«Формирование ключевых компетенций учащихся на уроках истории и обществознания в условиях перехода к ФГОС второго поколения в средней школе»

Трифонова

Людмила Николаевна

высшая

42 года

Мониторинг учебной деятельности учащихся 9-х классов на уроках обществознания в рамках подготовки к ОГЭ»

Фёдорова Татьяна Гарриевна

первая

28 лет

Формирование исследовательской компетентности обучающихся

4.

Леонтьева Светлана Геннадьевна  музейный педагог – организатор

высшая

14 лет

Предметный мир сказки как ресурс развития творческих способностей младших школьников

5.

Прошли курсовую подготовку экспертов по проверке работ выпускников, освоивших образовательные программы среднего  общего образования (Никольская Н.Г. -  обществознание, Трифонова Л.Н - история) и вошли в состав предметных комиссий Республики Карелия по проверке экзаменационных работ участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году.

Учителями используются  педагогические технологии (приёмы, элементы)

·         Технология продуктивного чтения

·         Проблемно-диалогическая технология

·         Технология оценивания

·         Развития критического мышления,

·         Музейной педагогики,

·         ИКТ

·          Проектная деятельность

·         Игровая,

·         Дифференцированного обучения

·        Метод средового погружения в специально созданную развивающую предметно-образную среду

Участие в профессиональном конкурсе,  в работе ДМЦ, городских МО, публикация материалов,

Никольская Н.Г. стала  победителем  Городского этапа всероссийского профессионального конкурса «Мой лучший урок».

Методическая разработка  урока «Свет» и «тени» духовной жизни советского общества в 30- е годы»  Трифоновой Л.Н. была включена для публикации в «Педагогический вестник» июнь 2016  (гражданско – патриотическое воспитание через урок истории и реализация историко – культурного стандарта)

Выступление  Федоровой  Т.Г  по темам «Роль музея школы в образовательном процессе», «Образовательный потенциал нематериального наследия. Методики интерпретации» показало возможности школьного музея как дополнительного ресурса  в организации гражданско – патриотического  воспитания учащихся.  Оформление Татьяной ГарРиевной  странички сайта ЦРО «Путеводитель по школьным музеям» предоставило информацию о МОК «Родник».

Леонтьева С.Г. приняла участие и стала лауреатом  в VI  Всероссийский фестиваль музейно-образовательных занятий и программ  «Наследие и дети» представив презентацию занятия «Загадки древнего карельского костюма». Также заняла II место в Республиканский  конкурс детских творческих работ, посвященном 50-ю музея-заповедника «Кижи» в номинации «Литературный конкурс».

Разработаны и реализованы  школьные  проекты (учащиеся 6-11 классов)

·        проект, посвященный 71-й годовщине победы в  ВОВ    «По ком звонит колокол» 3а,3б,3в,3г (95 об-ся) Леонтьева С.Г.

·         Рисуем Калевалу» и организация выставки работ обучающихся 6а, б, в (78 об-ся) Федорова ТГ.

·         «Читаем Калевалу»  апрель  2016 г, итогом  является  подготовка и проведение музейного занятия обучающимися 7а,7б,7в,8-е, 9-е (187 об-ся)

·        «Фольклор Карелии»  апрель-май  2016 г 6а,6б,6в (78 об-ся)

·        «Искусство Карелии». Архитектура. Живопись и графика. Прикладное искусство» май  2016 г, 7а,7б,7в (63 об-ся)  Федорова Т.Г

·         Социальные проекты – игры были разработаны и проведены среди обучающихся 6-х – 9-х классов.

·           «Путешествие в Древнюю Карелию»   в 6-х классах

·         «Карелия в составе Новгородской республики»  для 7 классов.

«О защите прав потребителей  -  8, 9-е классы

http://histrf.ru/mediateka/70-let-vov - медиатека по истории